Международный день книгодарения.
    14 февраля 2024, 17:29

В рамках Всероссийской акции «Открывая книгу с Первыми», посвященной Международному дню книгодарения Первые нашей школы провели литературную викторину и литературную гостиную для обучающиеся 2 и 5 классов.
    Круглый стол к 120-летнему юбилею со дня рождения Аркадия Гайдара.
    23 января 2024, 12:22

Аркадий Петрович Гайдар – детский писатель, рассказы которого учат искренней дружбе, взаимопомощи ,самоотверженности. Активисты Первых провели Круглый стол к 120-летнему юбилею со дня рождения Аркадия Гайдара в школьной библиотеке для учащихся 3- го класса. Библиотекарь Светлана Викторовна Молчанова рассказала о книге «Тимур и его команда». Произведение дало благородное направление в деятельности пионерской организации - тимуровское движение. Ребята узнали интересные факты из биографии писателя, о его пребывании в п. Ивня, о том, как Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар» и за какой подвиг был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени посмертно.
    Интерактивная выставка..
    09 января 2024, 11:11

В библиотеке Подолешенской школы прошла интерактивная выставка, приуроченная к 450-летию первой датированной печатной книги на Руси. Школьники детально ознакомились с жизнью и деятельностью русского первопечатника, традициями православного книгопечатания, значением слова в русской культуре, о значимости издания первой печатной азбуки Ивана Федорова – учебного пособия по обучению грамоте, по которому учились великие люди нашей страны. Иван Фёдоров (1510–1583) служил дьяконом церкви Николы Гостунского в Кремле. Освоив тонкости типографского искусства, стал печатать первые пробные единичные печатные листы, первые книги. Ребята дружно вспоминали русские народные пословицы о знаниях, грамоте, учебе, книгах. Данный материал способствовал формированию чувства гордости за родную страну, за деятельность выдающихся соотечественников и формирование представления у воспитанников о значимости издания первой печатной азбуки Ивана Федорова – учебного пособия по обучению грамоте.